• Участники Великой Отечественной войны – жители Уриковского административного округа принимали поздравления с  Днем Победы.


    Василия Ефимовича Мандрыгина, Василия Иннокентьевича Голяткина и Андрея Степановича Дукачева поздравили и передали подарки от лица губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

    В гости к ветеранам пришли  глава Уриковского административного округа Андрей Побережный,  председатель окружного Совета ветеранов Любовь Медведева, прокурор Иркутского района Ирина Кончилова, заместитель директора управления соцзащиты и обслуживания населения по Иркутскому округу Татьяна Дубленых.  Ветераны рассказали о славном боевом прошлом, поделились заботами дня сегодняшнего.

    Житель Грановщины Андрей Степанович Дукачев в марте  2026-го года отметил вековой юбилей. Всю свою жизнь ветеран добросовестно работал шофером, механиком, слесарем. Сейчас сожалеет, что сил уже мало, но ясность ума и бодрость сохраняет. Сражаться за Родину ушел в 1943-м году семнадцатилетним юношей. Очень хотел на фронт и даже писал письмо Сталину. Служил минометчиком, командиром минометного отделения, помощником командира минометного взвода на Дальнем Востоке, давая отпор милитаристской Японии.

    Фронтовая жизнь для Андрея Степановича закончилась только в 1950-м году. За образцовую службу он удостоен медали «За победу над Японией».

    Василий Ефимович Мандрыгин переехал в Урик  недавно из Иркутска, сейчас живет в семье внучки.  В честь праздника Победы на доме, где живет ветеран, установлена информационная табличка. Гостей ветеран встретил в бодром расположении духа, вспомнил свое боевое прошлое и даже порадовал стихами.

    Василий Ефимович на фронт ушел в 1944-ом году в возрасте 16 лет, был снайпером. Уроженец Горного Алтая имеет медаль «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». Демобилизовали старшего лейтенанта Мандрыгина в 1955-ом году. После окончания войны работал в райкоме КПСС, семь лет был председателем Совета ветеранов одного из районов Алтая.

    Житель Грановщины Василий Ефимович Голяткин встретил войну в 14-летнем возрасте. Его боевой трудовой путь начался с должности кочегара на тепловозе. Связать свою жизнь с железной дорогой юный Василий мечтал с самого детства, война этому способствовала. Перевозили в прицепах военные грузы, провизию, солдат в Манчжурию. Однажды состав попал под бомбежку, Василий был ранен, но сразу после поправки вернулся на паровоз. С железной дорогой он не расставался до самой пенсии. Ветеран награжден медалью «За боевые заслуги».

    Все наши дорогие ветераны обрадовались не только поздравлениям и подаркам, но и тому, что к ним в гости  составе поздравительной делегации пришли кадеты – ученики кадетского класса Уриковской школы. Они вспомнили себя в юности.

     

    Поздравляем всех ветеранов с наступающим праздником! Низкий вам поклон за ваш подвиг. Желаем добра, мира и тепла близких людей.

    Просмотреть видеоролик